Все публикации

 


       Будет ли нарушением подача декларации о плате по старой форме?

Рубрика: вопрос-ответ

А.А. Самохина

Приказом Минприроды России от 30.12.2019 № 899 внесены изменения в форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, а также порядок ее заполнения.

Мы подали декларацию по старой форме — будет ли это являться нарушением? Что изменилось в новой форме?

Форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС) приведена в соответствие с действующим законодательством в части изменений в сфере нормирования, вступивших в силу с 01.01.2019. Существенно изменен лишь раздел по расчету платы за НВОС за размещение твердых коммунальных отходов.

Предусмотрена отдельная колонка для поправочного коэффициента, учитывающего индекс потребительских цен. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758 (далее — Постановление № 758) установлено, что за отчетный период 2019 г. поправочный коэффициент равен 1,04.

Стоит отметить, что при учете этого коэффициента в отдельной колонке, как предусмотрено в обновленной форме декларации, при умножении на него ставки платы (т.к. этот коэффициент в Постановлении № 758 позиционировался именно как коэффициент к ставкам платы) и округлении ставки платы до сотых, если декларация подавалась по старой форме, т.к. в ней не было предусмотрено отдельной колонки для этого коэффициента, — итоговая сумма платы может различаться.

Обратите внимание

В декларации о плате дается информация о дате и номере поданных декларации о воздействии на окружающую среду (далее — ДВОС) или отчета о результатах производственного экологического контроля (далее — отчет по ПЭК). Однако формы этих документов не предусматривают присваивания им номера. Полагаем, здесь можно указывать номер исходящего письма, которым были направлены ДВОС или отчет по ПЭК.

Декларация о плате, представленная в форме электронного документа, должна быть подписана электронной подписью, в этом случае ее представление на бумажном носителе не требуется.

Возможность указания способа расчета авансовых платежей, как это предусмотрено новой редакцией п. 4 ст. 16.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды»1, в форме декларации по-прежнему не предусмотрена. Кто не предупредил о способе расчета авансовых платежей, который планируется использовать в 2020 г. (в пояснительной записке к подаваемой декларации), может направить соответствующее письмо при внесении авансового платежа.

Вывод

Новая форма начала действовать с 08.08.2020. Подача декларации за 2019 г. по старой форме не будет являться нарушением, но только в том случае, если природопользователь успел подать декларацию до 08.03.2020.

       Опубликовано в журнале "Справочник эколога" № 5, 2020 год.


Правовой EHS консалтинг
Разработка экологической документации
ЭКОЗАКОН
Документ месяца
 
статистика